Härteprüfgerät für die Bestimmung der Brinellhärte HB und der Vickershärte HV. Das Gerät ist als Standmaschine ausgeführt und arbeitet mit umschaltbaren Prüfkraftstufen bis 2452 N (250 kp). Es wird zur Werkstoffprüfung und Härtebestimmung an metallischen Werkstücken eingesetzt.
Das Gerät ist gebraucht und aufgearbeitet. Es weist normale gebrauchsbedingte Nutzungsspuren am Gehäuse und Untergestell auf.
Lieferumfang:
1 Härteprüfgerät mit Untergestell
1 Auflageprisma
Diverse Eindringkörper und Aufnahmen
1 Holzkasten mit Zubehör
Normalplatten und Kleinteile gemäß vorhandener Ausführung
Dokumente und Kalibrierunterlagen
Das Gerät ist gebraucht und aufgearbeitet. Es weist normale gebrauchsbedingte Nutzungsspuren am Gehäuse und Untergestell auf.
Lieferumfang:
1 Härteprüfgerät mit Untergestell
1 Auflageprisma
Diverse Eindringkörper und Aufnahmen
1 Holzkasten mit Zubehör
Normalplatten und Kleinteile gemäß vorhandener Ausführung
Dokumente und Kalibrierunterlagen
* Bestellnummer: 20-020-000
* Serie: HPO250
* Baujahr: 2008 (Modernisierung)
* Gerätetyp: Härteprüfer Vickers/Brinell
* Prüfkraft Brinell: 31,25 / 62,5 / 187,5 / 250 kp
* Prüfkraft Vickers: 5 / 10 / 15 / 15,625 / 20 / 30 / 40 / 50 / 60 / 100 / 120 kp
* Prüfkraft N: 49,0 / 98,1 / 147 / 153 / 196 / 294 / 392 / 490 / 588 / 613 / 981 / 1177 / 1839 / 2452 N
* Vergrößerung: 35x / 70x / 140x
* Projektion Eindrücke: bis 3,2 mm bei 35x
* Projektion Eindrücke: bis 1,6 mm bei 70x
* Projektion Eindrücke: bis 0,8 mm bei 140x
* Skalenteilung: 0,001 mm bei 70x
* Prüftisch: abnehmbar, 100 mm Durchmesser
* Ausladung: 150 mm
* Größte Einspannhöhe: 200 mm
* Bedienung: manuell
* Anschluss: 220 V Wechselstrom / 50 Hz
* Anschlusswert: ca. 0,1 kVA
―
* Länge: ca. 50 cm
* Breite: ca. 50 cm
* Höhe: ca. 190 cm
* Gewicht: ca. 180 kg
* Serie: HPO250
* Baujahr: 2008 (Modernisierung)
* Gerätetyp: Härteprüfer Vickers/Brinell
* Prüfkraft Brinell: 31,25 / 62,5 / 187,5 / 250 kp
* Prüfkraft Vickers: 5 / 10 / 15 / 15,625 / 20 / 30 / 40 / 50 / 60 / 100 / 120 kp
* Prüfkraft N: 49,0 / 98,1 / 147 / 153 / 196 / 294 / 392 / 490 / 588 / 613 / 981 / 1177 / 1839 / 2452 N
* Vergrößerung: 35x / 70x / 140x
* Projektion Eindrücke: bis 3,2 mm bei 35x
* Projektion Eindrücke: bis 1,6 mm bei 70x
* Projektion Eindrücke: bis 0,8 mm bei 140x
* Skalenteilung: 0,001 mm bei 70x
* Prüftisch: abnehmbar, 100 mm Durchmesser
* Ausladung: 150 mm
* Größte Einspannhöhe: 200 mm
* Bedienung: manuell
* Anschluss: 220 V Wechselstrom / 50 Hz
* Anschlusswert: ca. 0,1 kVA
―
* Länge: ca. 50 cm
* Breite: ca. 50 cm
* Höhe: ca. 190 cm
* Gewicht: ca. 180 kg
| Technisches Merkmal | Wert |
|---|---|
| Zustand | Gebraucht |
| Hersteller | Hegewald & Peschke |
| Modell | 20-020-000 |
| Inhalt | 1 Stück |
| Gewicht | 180000 g |
| Maße | 500×500×1900mm |
| Art.-ID | 1234600070 |
Hegewald & Peschke
Hegewald & Peschke 20-020-000 Härteprüfgerät für Vickers und Brinell 250 kp
Artikelnummer:
Zustand:
Barcode:
MPT-1076
Gebraucht
2.250,00 EUR
*
Inhalt
1 Stück
sofort verfügbar
Das könnte Sie auch interessieren
Merlin Gerin Multi9 C60 Leitungsschutzschalter 2-polig D13A
5,00 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Siemens S7 TS-Adapter II ISDN für SIMATIC Teleserv 6ES7 972-0CC35-0XA0 E:02
48,21 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
BALLUFF BES 516-325-S 4-C Induktiver Sensor PNP zylinderförmig M12 x 1
9,49 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Rexroth VEP30.5 Panel PC Industrie Bedienterminal 24 V DC Touch
349,00 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
5x Bosch 9,0 mm Leistungsstarker HSS-G Spiralbohrer DIN 338 rechts
14,79 € *
5 Stück | 2,96 € / Stück
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Posten (37x) Gewindebohrer Metrisch Feingewinde M35-M39
700,00 € *
37 Stück | 18,92 € / Stück
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Walter Posten (25x) SK50 Werkzeugaufnahme + Werkzeuge Fräser Bohrer
1.750,00 € *
25 Stück | 70,00 € / Stück
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Eckpfosten 60x60 mm BB 200 mm mit Pfostenkappe aus Alu zum einbetonieren für Doppelstabmatte Stabmattenzaun
ab 35,89 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
SEW EURODRIVE BW039-026 18204155 Bremswiderstand 2,6kW 39Ohm
129,00 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Doppelstabmatte Stabmattenzaun leichte Ausführung 6/5/6 mm 2.500 mm breit
ab 23,20 € *
2.5 Meter | 9,28 € / Meter
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Oelze Granit Messtisch mit T-Nuten 400 x 500 x 95 mm
320,00 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Promat 500 ml Markierungsspray rot Langzeitmarkierung hohe Deckkraft Schnelltrocknend frostfest
3,99 € *
500 Milliliter | 7,98 € / Liter
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten