Das 4-strängige Polytex®-Rundschlingen-Gehänge von PFEIFER ist ein Schwerlast-Anschlagmittel für höchste Anforderungen im industriellen Hebebetrieb. Mit einer maximalen Tragfähigkeit von 21 Tonnen ist dieses System für schwerste Lasten konzipiert und bietet gleichzeitig die materialschonenden Vorteile eines textilen Hebezeugs. Die schwarzen Rundschlingen sind mit einem robusten Schutzmantel versehen, der den tragenden Kern vor äußeren Einflüssen schützt. Die Kombination aus massiven Metall-Endbauteilen und hochfestem Polyester ermöglicht ein sicheres Handling massiver Güter bei gleichzeitig hoher Flexibilität im Anschlag.
Merkmale
Extreme Schwerlast-Kapazität: Maximale Tragfähigkeit von bis zu 21.000 kg für anspruchsvollste Hebevorgänge.
4-Strang-Aufbau: Garantiert eine optimale Lastverteilung und Stabilität bei kompakten oder weitläufigen Lasten.
Materialschonend: Die textile Oberfläche schützt empfindliche Werkstücke vor Beschädigungen und Abdrücken.
Hochwertige Komponenten: Ausgestattet mit massiven Cartec Lasthaken (Italien) inklusive Sicherheitsfallen.
Erhöhte Verschleißfestigkeit: Robuster Schutzschlauch für den Einsatz unter harten Industriebedingungen.
Sicherheitsnachweis: Offizielle Tragfähigkeitsplakette und DGUV-Prüfmarkierung vorhanden.
Merkmale
Extreme Schwerlast-Kapazität: Maximale Tragfähigkeit von bis zu 21.000 kg für anspruchsvollste Hebevorgänge.
4-Strang-Aufbau: Garantiert eine optimale Lastverteilung und Stabilität bei kompakten oder weitläufigen Lasten.
Materialschonend: Die textile Oberfläche schützt empfindliche Werkstücke vor Beschädigungen und Abdrücken.
Hochwertige Komponenten: Ausgestattet mit massiven Cartec Lasthaken (Italien) inklusive Sicherheitsfallen.
Erhöhte Verschleißfestigkeit: Robuster Schutzschlauch für den Einsatz unter harten Industriebedingungen.
Sicherheitsnachweis: Offizielle Tragfähigkeitsplakette und DGUV-Prüfmarkierung vorhanden.
Hersteller: PFEIFER Seil- und Hebetechnik GmbH
Modell/Serie: Polytex® Rundschlinge
Artikelnummer: 160.910.040
Anzahl der Stränge: 4
Nutzlänge: 4,00 m
Tragfähigkeit WLL: 21.000 kg (bei Neigungswinkel 0–45°)
Tragfähigkeit WLL: 15.000 kg (bei Neigungswinkel 45–60°)
Material Schlingen: Polyester (PES)
Norm: EN 1492-2
Endbauteile: Cartec Lasthaken CRX16 (Güteklasse 10)
Baujahr: 10/2016
Gewicht: ca. 93 kg
Modell/Serie: Polytex® Rundschlinge
Artikelnummer: 160.910.040
Anzahl der Stränge: 4
Nutzlänge: 4,00 m
Tragfähigkeit WLL: 21.000 kg (bei Neigungswinkel 0–45°)
Tragfähigkeit WLL: 15.000 kg (bei Neigungswinkel 45–60°)
Material Schlingen: Polyester (PES)
Norm: EN 1492-2
Endbauteile: Cartec Lasthaken CRX16 (Güteklasse 10)
Baujahr: 10/2016
Gewicht: ca. 93 kg
| Technisches Merkmal | Wert |
|---|---|
| Zustand | Gebraucht |
| Hersteller | Pfeifer |
| Modell | Polytex |
| Inhalt | 1 Stück |
| Gewicht | 110000 g |
| Maße | 600×800×600mm |
| Art.-ID | 1234599558 |
Pfeifer
Pfeifer Polytex Rundschlingen Gehänge 4-strängig 4m 21000 kg
Artikelnummer:
Zustand:
Barcode:
WZA-2333
Gebraucht
599,00 EUR
*
Inhalt
1 Stück
sofort verfügbar
Das könnte Sie auch interessieren
Merlin Gerin Multi9 C60 Leitungsschutzschalter 2-polig C1,5A
5,00 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Doppelstabmatte Stabmattenzaun schwere Ausführung 8/6/8 mm 2.500 mm breit
ab 34,58 € *
2.5 Meter | 13,83 € / Meter
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Schneider Electric VW3M3103 Haltebremsen-Controller für Lexium 32
27,99 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
KS Suhl Posten (6x) Innenmessschraube Innenmikrometer 50-1500 mm
450,00 € *
6 Stück | 75,00 € / Stück
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
ANSELL 1 Paar Schnittschutzhandschuhe HyFlex® 11-561 PSA-Kategorie II EN 388
ab 8,99 € *
1 Paar | 8,99 € / Paar
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Endress ESE 406 HS GT Stromerzeuger Benzin 3,9 kW 230 V 50 Hz
1.190,00 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Walter Posten (2x) Multi Bore Bohrkopf Ausspindelkopf Ø 100-130 mm
350,00 € *
2 Stück | 175,00 € / Stück
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
PILZ PNOZ/3 24VDC 5S 1Ö 1W Not-Aus-Schaltgerät Sicherheitsrelais 474895
74,01 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Promat E20 5x Steckschlüssel Stecknuss 1/2"
10,00 € *
5 Stück | 2,00 € / Stück
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Rechteckrohrpfosten 60x40 mm BB 400 mm mit Bodenplatte und Kunststoffkappe für Doppelstabmatte Stabmattenzaun
ab 29,01 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
HAZET 900 Steckschlüssel-Satz 25-teilig 1/2 Zoll Antrieb
299,99 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten