Das 4-strängige Polytex®-Rundschlingen-Gehänge von PFEIFER ist ein Schwerlast-Anschlagmittel für höchste Anforderungen im industriellen Hebebetrieb. Mit einer maximalen Tragfähigkeit von 21 Tonnen ist dieses System für schwerste Lasten konzipiert und bietet gleichzeitig die materialschonenden Vorteile eines textilen Hebezeugs. Die schwarzen Rundschlingen sind mit einem robusten Schutzmantel versehen, der den tragenden Kern vor äußeren Einflüssen schützt. Die Kombination aus massiven Metall-Endbauteilen und hochfestem Polyester ermöglicht ein sicheres Handling massiver Güter bei gleichzeitig hoher Flexibilität im Anschlag.
Merkmale
Extreme Schwerlast-Kapazität: Maximale Tragfähigkeit von bis zu 21.000 kg für anspruchsvollste Hebevorgänge.
4-Strang-Aufbau: Garantiert eine optimale Lastverteilung und Stabilität bei kompakten oder weitläufigen Lasten.
Materialschonend: Die textile Oberfläche schützt empfindliche Werkstücke vor Beschädigungen und Abdrücken.
Hochwertige Komponenten: Ausgestattet mit massiven Cartec Lasthaken (Italien) inklusive Sicherheitsfallen.
Erhöhte Verschleißfestigkeit: Robuster Schutzschlauch für den Einsatz unter harten Industriebedingungen.
Sicherheitsnachweis: Offizielle Tragfähigkeitsplakette und DGUV-Prüfmarkierung vorhanden.
Merkmale
Extreme Schwerlast-Kapazität: Maximale Tragfähigkeit von bis zu 21.000 kg für anspruchsvollste Hebevorgänge.
4-Strang-Aufbau: Garantiert eine optimale Lastverteilung und Stabilität bei kompakten oder weitläufigen Lasten.
Materialschonend: Die textile Oberfläche schützt empfindliche Werkstücke vor Beschädigungen und Abdrücken.
Hochwertige Komponenten: Ausgestattet mit massiven Cartec Lasthaken (Italien) inklusive Sicherheitsfallen.
Erhöhte Verschleißfestigkeit: Robuster Schutzschlauch für den Einsatz unter harten Industriebedingungen.
Sicherheitsnachweis: Offizielle Tragfähigkeitsplakette und DGUV-Prüfmarkierung vorhanden.
Hersteller: PFEIFER Seil- und Hebetechnik GmbH
Modell/Serie: Polytex® Rundschlinge
Artikelnummer: 160.910.040
Anzahl der Stränge: 4
Nutzlänge: 4,00 m
Tragfähigkeit WLL: 21.000 kg (bei Neigungswinkel 0–45°)
Tragfähigkeit WLL: 15.000 kg (bei Neigungswinkel 45–60°)
Material Schlingen: Polyester (PES)
Norm: EN 1492-2
Endbauteile: Cartec Lasthaken CRX16 (Güteklasse 10)
Baujahr: 10/2016
Gewicht: ca. 93 kg
Modell/Serie: Polytex® Rundschlinge
Artikelnummer: 160.910.040
Anzahl der Stränge: 4
Nutzlänge: 4,00 m
Tragfähigkeit WLL: 21.000 kg (bei Neigungswinkel 0–45°)
Tragfähigkeit WLL: 15.000 kg (bei Neigungswinkel 45–60°)
Material Schlingen: Polyester (PES)
Norm: EN 1492-2
Endbauteile: Cartec Lasthaken CRX16 (Güteklasse 10)
Baujahr: 10/2016
Gewicht: ca. 93 kg
| Technisches Merkmal | Wert |
|---|---|
| Zustand | Gebraucht |
| Hersteller | Pfeifer |
| Modell | Polytex |
| Inhalt | 1 Stück |
| Gewicht | 110000 g |
| Maße | 600×800×600mm |
| Art.-ID | 1234599558 |
Pfeifer
Pfeifer Polytex Rundschlingen Gehänge 4-strängig 4m 21000 kg
Artikelnummer:
Zustand:
Barcode:
WZA-2333
Gebraucht
599,00 EUR
*
Inhalt
1 Stück
sofort verfügbar
Das könnte Sie auch interessieren
PARKER Synchron-Servo-Motor MH1455628524S3I65A + alpha Getriebe alpheno 040-2
749,00 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Montagefuß für Rechteckrohr-Eckpfosten 60x60mm Bodenplatte 150x150 mm
ab 12,14 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
RUD WBG Hochlast Anschlagpunkte M56 15t – 3er Set
149,00 € *
13 Stück | 11,46 € / Stück
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
3M Trizact 237AA 20x Schleifband 50x790 mm A30 K600 Korund
50,00 € *
20 Stück | 2,50 € / Stück
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Leybold SOGEVAC SV40 Vakuumpumpe mit Brook Crompton Motor
950,00 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Posten (50-teilig) Prisma Prismen-Paare
455,00 € *
50 Stück | 9,10 € / Stück
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Murr Elektronik MCS-B 10-110-240/24 Schaltnetzteil 24 V DC 10 A 240 W einphasig
129,00 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
System-Drehflügeltor 1-flg. und 2-flg. mit Stabmattenfüllung schwere Ausführung, incl. Komplettes Zubehör
ab 356,29 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Wohlhaupter UPA4-S5 SK50 Universal Plan- und Ausdrehkopf inkl. Zubehör
600,00 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
BUDERUS konzentrisches Rohr Edelstahl 1000 mm Ø200/300 mm- 87090967
50,20 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
PREBENA 8M-MGS 55 Magazinschrauber Schnellbauschrauber 25-55 mm
129,00 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten