Das 4-strängige Polytex®-Rundschlingen-Gehänge von PFEIFER ist ein extrem belastbares, textiles Anschlagmittel für den schweren professionellen Einsatz in der Hebetechnik. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 10,5 Tonnen kombiniert es enorme Kraft mit den materialschonenden Eigenschaften von Polyester. Die roten Rundschlingen sind mit einem PU-imprägnierten Schutzschlauch ausgestattet, der die Lebensdauer unter rauen Bedingungen verlängert und das Gewebe vor Abrieb, UV-Strahlung und Chemikalien schützt. Die massive Ausführung der Metall-Komponenten gewährleistet höchste Sicherheit bei der Handhabung schwerster Industrielasten.
Merkmale
Extreme Tragkraft: Ausgelegt für schwere Lasten bis zu 10.500 kg.
4-Strang-Konfiguration: Ermöglicht eine sichere und austarierte Lastverteilung bei großvolumigen Gütern.
Schonender Lastkontakt: Das textile Material verhindert Druckstellen und Kratzer an lackierten oder empfindlichen Oberflächen.
Robustes Schutzsystem: PU-imprägnierter Schlauch schützt den tragenden Kern vor Verschleiß und Umwelteinflüssen.
Industrie-Qualität: Gefertigt nach DIN EN 1492-2 für maximale Verlässlichkeit im Dauereinsatz.
Sicherheits-Check: Inklusive offizieller Tragfähigkeitsplakette und dokumentierter Prüfhistorie.
Merkmale
Extreme Tragkraft: Ausgelegt für schwere Lasten bis zu 10.500 kg.
4-Strang-Konfiguration: Ermöglicht eine sichere und austarierte Lastverteilung bei großvolumigen Gütern.
Schonender Lastkontakt: Das textile Material verhindert Druckstellen und Kratzer an lackierten oder empfindlichen Oberflächen.
Robustes Schutzsystem: PU-imprägnierter Schlauch schützt den tragenden Kern vor Verschleiß und Umwelteinflüssen.
Industrie-Qualität: Gefertigt nach DIN EN 1492-2 für maximale Verlässlichkeit im Dauereinsatz.
Sicherheits-Check: Inklusive offizieller Tragfähigkeitsplakette und dokumentierter Prüfhistorie.
Hersteller: PFEIFER Seil- und Hebetechnik GmbH
Modell/Serie: Polytex® Rundschlinge
Anzahl der Stränge: 4
Nutzlänge: 4,00 m
Tragfähigkeit WLL: 10.500 kg (bei Neigungswinkel 0–45°)
Tragfähigkeit WLL: 7.500 kg (bei Neigungswinkel 45–60°)
Material Schlingen: Polyester (PES)
Norm: EN 1492-2
Endbauteile: Hochfeste Ösen-Lasthaken mit Sicherheitsfalle
Baujahr: 10/2016
Gewicht: ca. 70 kg
Modell/Serie: Polytex® Rundschlinge
Anzahl der Stränge: 4
Nutzlänge: 4,00 m
Tragfähigkeit WLL: 10.500 kg (bei Neigungswinkel 0–45°)
Tragfähigkeit WLL: 7.500 kg (bei Neigungswinkel 45–60°)
Material Schlingen: Polyester (PES)
Norm: EN 1492-2
Endbauteile: Hochfeste Ösen-Lasthaken mit Sicherheitsfalle
Baujahr: 10/2016
Gewicht: ca. 70 kg
| Technisches Merkmal | Wert |
|---|---|
| Zustand | Gebraucht |
| Hersteller | Pfeifer |
| Modell | Polytex |
| Inhalt | 1 Stück |
| Gewicht | 85000 g |
| Maße | 600×800×600mm |
| Art.-ID | 1234599557 |
Pfeifer
Pfeifer Polytex Rundschlingen Gehänge 4-strängig 4m 10500 kg
Artikelnummer:
Zustand:
Barcode:
WZA-2332
Gebraucht
399,00 EUR
*
Inhalt
1 Stück
sofort verfügbar
Das könnte Sie auch interessieren
WETZLAR TNA 400 Werkzeugmikroskop Optik für CNC Drehmaschinen
200,00 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
ROTH 90° Geräteverschraubung mit IG 32 mm x 1¼"IG Rotguss 1135001247
7,69 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Siemens Hilfsschalterblock 4-polig 0S 4Ö 3RH1911-1GA04
2,08 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
5x VIBO Edelstahl Zylinderkopfschraube mit Innensechskant M20x50mm DIN 912 A2 70
3,99 € *
5 Stück | 0,80 € / Stück
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
10x Promat ZY 10x32x6 EKR 46 O5V STEEL Schleifstift Zylinder-Form 4x8mm K100
9,99 € *
10 Stück | 1,00 € / Stück
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Eckpfosten 60x60 mm BB 400 mm mit Bodenplatte 150x150 mm und Kunststoffkappe für Doppelstabmatte Stabmattenzaun
ab 58,71 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Metallbau Müller Schwerlast Schieberegal 173x160x255 cm 600 kg Fachlast
999,00 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
cab 4200-220H Stempel-Hub Drehapplikator für cab A2L/300 Etikettendrucker #4376
349,00 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Montagefuß für Rechteckrohr-Basispfosten 60x40mm feuerverzinkt Bodenplatte 150x100 mm
9,05 € *
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten
Promat Posten (6.010 Stk.) Winkelschraubendreher Innensechskant & TORX®
2.000,00 € *
6010 Stück | 0,33 € / Stück
* inkl. ges. MwSt.
zzgl.
Versandkosten